Möllhovenschule
 

Geschäftsverteilungsplan der Möllhovenschule

 

Stand: September 2021

 

Iris Marx (MA)

- Schulleiterin -

 

 

Verantwortliche Leitungsaufgaben:

  • Vertretung der Schule nach außen
  • Durchführung und Einhaltung

a)  der Gesetze des Landes NRW und der rechtlichen Rahmenbedingungen

b)  der schulinternen Beschlüsse

  • Planung und Bewirtschaftung der Haushaltsmittel
  • Kontaktpflege zur Bezirksregierung
  • Kontaktpflege zum Schulamt f.d. Stadt Essen
  • Kontaktpflege zum Stadtamt 40
  • Kontaktpflege zum Stadtamt 60
  • Kontaktpflege zum ZfSL für LAA und VoBaSof
  • Kontaktpflege zu weiteren Ämtern (der Stadt Essen)
  • Ansprechpartner auf Leitungsebene:

Jugendhilfe gGmbH:

a`) OGS

a``)Ganztag Sek. I;

      b) Agentur für Arbeit

c)  Zehnthof…

d)  Sozialen Diensten

     e) weitere außerschulische Partner

  • Einstellungsverfahren
  • Schulscharfe Verfahren; Mitglied der Auswahlkommission
  • Vertretungsstellen
  • Dienstliche Beurteilungen
  • Leistungsberichte
  • Schulleiterendgutachten im Rahmen der Ausbildung (LAA & VOBASOF)
  • Verantwortliche Leitung der Schulprogrammarbeit
  • Leitung von Konferenzen (Schul-, Lehrer-, Teil-…)
  • Durchführung von Ordnungsmaßnahmen
  • Aufnahme von neuen Schülerinnen und Schülern
  • Überwachung der Schulpflicht auf Leitungsebene
  • Kontaktpflege zum Lehrerrat
  • Bestellen des Sicherheitsbeauftragten
  • Genehmigung von Schulfahrten
  • Weisungen gegenüber dem Hausmeister
  • Weisungen gegenüber der Sekretärin
  • Bearbeiten der virtuellen Dienstpost
  • Pflege des Mailverteilers

 

Organisation:

  • Schuljahresplanung
  • Klassenbildungen
  • Klassenlehrerzuordnung
  • Halbjahresplanung/Konferenzplanung
  • Stundenplanentwicklung (in Kooperation mit den Stufensprechern und dem Lehrerrat)
  • Raumplangestaltung
  • Einladung zu den verschiedenen Gremien
  • Durchführung der Ordnungsmaßnahmen für die Oberstufe
  • Planung der Steuergruppenarbeit
  • Koordination aktueller konzeptioneller Entwicklungen
  • Überprüfen der Planung der Unterrichtsinhalte OS
  • Überprüfen der Arbeitsberichte OS
  • Überprüfen der individuellen Förderpläne OS

 

Beratung:

  • Beratung der Kolleginnen und Kollegen
  1. in pädagogischen bzw. didaktischen Bezügen
  2. in Fragen zur individuellen beruflichen Weiterentwicklung (Laufbahnberatung)
  • AO-SF-Beratung der umliegenden Schulen
  • Zusammenarbeit mit der Haupterzieherin OGS
  • Zusammenarbeit mit dem Hauptverantwortlichen der Jugendhilfe gGmbH vor Ort
  • Elternberatung
  • Schülerberatung
  • Beratung der Stufen- und Fachkonferenzen
  • Förderplanberatung

 

Sonderpädagogin:

  • Klassenleitung der Klasse 7a
  • Unterricht in der Oberstufe in dem Fach Geometrie

 

Stefan Bartnik (BA)

- stv. Schulleiter -

 

 

Leitungsaufgaben:

  • Vertretung der Schulleiterin bei deren Verhinderung
  • Erstellen der Jahreshauptstatistik
  • Fortbildungsplanung
  • Verwaltung und Aktualisierung des GPC
  • Führen des Programms UntStat
  • Regelmäßige Gespräche mit den OGS-Erzieherin und  8-1 Betreuung
  • Durchführung von Ordnungsmaßnahmen für die Klassen 1 bis 7

 

Organisation:

  • AO-SF-Koordination
  • Pflege der Testmaterialien/AO-SF
  • Schulbusverkehr
  • Individueller Schülertransport
  • Pflege der Schülerdaten in Schild
  • Finanzierung Mittagessen OGS
  • Überprüfen der Arbeitsberichte US und MS
  • Überprüfen der individuellen Förderpläne US und MS
  • Verantwortlicher für die Vertretungspläne
  • Zusammenfassung der Schulbuchbestellung OS
  • Zusammenfassung der Schulbuchbestellung der gesamten Schule
  • StuBo der Schule

 

Beratung:

  • AO-SF-Beratung der Kollegen
  • AO-SF-Beratung der umliegenden Schulen
  • Arbeit an emotionalen-sozialen Zielen
  • Elternberatung
  • Schülerberatung

 

Sonderpädagoge:

 

  • Klassenleitung der Klasse 9b

 

Silke Remmert

- Schulsekretärin -

 

 

 

  • Verwaltung und Pflege der Inventarisierung des Schulinventars
  • Kassenbuch
  • Rechnungswesen der Schule
  • Übersicht Geldeingänge Mittagessen OGS und Ganztag Sek. I
  • Bearbeitung der Krankmeldung der Lehrerinnen und Lehrer für die Statistik
  • Telefondienst
  • (Vor-)Sortieren der Schulpost
  • Verteilen dienstlicher Post an die verschiedenen Personengruppen der Schule
  • Papierform
  • Dateienweiterleitung
  • Korrespondenz der Schule
  • Ausdruck der Zeugnisse
  • Zusammenfassung der Schulbuchbestellung
  • Versenden der Schulbuchbestellung
  • Ausstellen der Zeugniszweitschriften
  • Ausstellen von Schülerausweisen
  • Ausstellen von Schulbescheinigungen
  • Empfang von Besuchern
  • Unterstützen der Elternschaft bei BuT-Anträgen
  • Unterstützen der Eltern bei Schokoticket-Anträgen
  • Anlage / Verwaltung der Schülerakten

 

Herbert Kambeck

- Schulhausmeister-

 

 

Vgl. Dienstanweisung Hausmeister in der gültigen Fassung

  • Sicherheitsbeauftragter

          Sammeln und Ergänzen aller  Vorschriften

  • Unfallverhütung
  • Feuerlöschordnung
  • Dienstanweisung für den Betrieb von Heizungsanlagen
  • Winterstreudienst
  • Reinigung öffentlicher Straßen
  • Ordnung und Sicherheit auf dem Gelände und im Gebäude
  • Räumungs- und Streupflicht für das Gebäude, das Gelände und angrenzenden Bürgersteigen bzw. Fußgängerüberwege
  • Führen eines Streubuches
  • Aufzeichnungen über den Energieverbrauch in den Gebäuden
  • Übernimmt vollständige Verantwortung für Bestellung und Lieferung für seine Bereiche
  • U.a. Reinigungsmittel
  • Streumittel
  • Kreide- und Tafellappen
  • Einhalten der Beflaggungsordnung
  • Herrichten von Räumlichkeiten für besondere Anlässe
  • Schließdienst der Schule, sowohl sämtlicher Türen als auch Fensteranlagen
  • Ausreichende Beleuchtung im Gebäude und auf dem Gelände
  • Sicherheitshinweistafeln auf Vollständigkeit und Aktualität prüfen und ggf. ändern
  • Schlüsselüberwachung mit schriftl. Nachweis
  • Selbstständige Durchführung kleinerer Wartungs- und Reparaturarbeiten
  • Überwachen der Feuerlöscheinrichtungen der Schule
  • Enge Zusammenarbeit und Informationspflicht gegenüber der Hauskuratorin = Schulleitung
  • Ansprechpartner Stadtamt 60
  • Ansprechpartner RGE
  • Verantwortung für die regelmäßige und ordentliche Gebäudereinigung
  • Regelmäßige Kontrolle der Ordnungsmäßigkeit der Reinigung
  • Weisungsbefugnis bzgl. der Durchführung der Reinigung
  • Sofortige Beseitigung von den ablaufstörenden Verunreinigungen
  • Tägliche Reinigung des Schulgrundstücks einschl. Grünflächen
  • Dienstpost-Geschäft
  • Milchbestellung & -Verteilung
  • Empfang von Besuchern

 

 

 

Weitere verantwortliche Tätigkeiten an der Möllhovenschule

 

Hilke Drewes (DR)

  • Klassenlehrerin der Klasse 1/2
  • Dienstälteste Kollegin
  • Schulkonferenzmitglied
  • Gleichstellungsbeauftragte der Schule
  • Pädagogische Stufenleitung der Unterstufe:

=> Leitung der Stufenkonferenz US

=> Weiterentwicklung der pädagogischen Arbeit der Stufe

=> Weiterentwicklung der Schulentwicklung für die US

=> Zusammenfassung der Schulbuchbestellung US

  • Mitglied der Kommission für schulscharfe Auswahlverfahren der SchuKo
  • Mitglied der Steuergruppe
  • Mitglied der Teilkonferenz
  • Planung und Koordination Adventfeiern
  • Streitschlichter-Ausbilderin

 

Jan Engels (EN)

  • Elternzeit

 

Ibrahim Eryilmaz (ER)

 

  • Klassenlehrer der Klasse 8b
  • Mitglied der Teilkonferenz

 

Nina Friol (FR)

  • Klassenlehrerin der Klasse 8a
  • Team-Klassenleitung der Klasse 9a
  • Pädagogische Stufenleitung der Oberstufe:

=> Leitung der Stufenkonferenz OS

=> Weiterentwicklung der pädagogischen Arbeit der Stufe

=> Weiterentwicklung der Schulentwicklung für die OS

  • Mitglied der Steuergruppe
  • Vorsitzende des Lehrerrates
  • Ausgebildete Beratungslehrerin Sekundarstufe
  • Ausbildungsbeauftragte der Schule
  • Ausbildungslehrerin
  • Verantwortlich für den Bereich HWW im 2.Halbjahr
  • Ausbildungslehrerin
  • Planung und Koordination Adventfeiern

 

Lea Hausmann (HA)

  • LAA
  • Unterricht in den Klassen 3/4 und 7b

 

 

Sabine Haßdenteufel (HDT)

  • Klassenlehrerin der Klasse 10b
  • Teilkonferenzmitglied
  • Stv. Gleichstellungsbeauftragte der Schule

 

Isabell Howaldt (HO)

  • Co-Klassenlehrerin der Klasse 7a
  • Ausgebildete Beratungslehrerin der Primarstufe

Janina Klamet (KL)

  • Erzieherin der 8-1-Betreuung

 

 

Tilman Krusenbaum (KR)

  • Klassenlehrer der Klasse 5a
  • Teilkonferenzmitglied
  • LOGINEO-Admin der Schule
  • Sportbeauftragter der Schule
  • SV-Lehrer der Schule

 

Michaela Lorenz (LO)

 

  • Erzieherin der OGS;
  • Leitung der Gruppe der älteren Schüler

 

Nadja Martyn (MAR)

  • Schulsozialarbeiterin
    • Kontaktpflege zur Polizei
    • Kontaktpflege zum Jugendamt
    • Kontaktpflege zu verschiedenen Arbeitskreisen
    • Akute Störungen im Unterricht
    • Trainingsraum (Bielefelder Modell)
    • Arbeit mit SuS mit zusätzlichem Unterstützungsbedarf ES
    • Ansprechpartner Ganztag Sek. I bei akuten Störungen
    • Beratung und Unterstützung der Schülerinnen und Schüler
    • Beratung und Unterstützung der Lehrerinnen und Lehrer
    • Beratung und Unterstützung der Eltern
    • Mitglied der Teilkonferenzen qua Amt
    • Unterstützung im Bereich Berufswahlvorbereitung

Praktikumsbetreuung der 10. Klassen

 

Maria Nikolaidou (NI)

 

  • LAA
  • Unterricht in den Klassen 6b und 8a

Nora Nobis (NO)

  • Klassenlehrerin der Klasse 6b
  • Teilkonferenzmitglied
  • LOGINEO-Administratorin für die Mittelstufe
  • Ausbildungslehrerin

 

Frank Oepen (OE)

  • Klassenlehrer der Klasse 6a
  • Sicherheitsbeauftragter
  • Mitglied der Teilkonferenz
  • Verantwortlich für den Bereich „Umwelt“ an der Schule

 

Catarina Ostermann (OS)

  • Klassenlehrerin der Klasse 3/4
  • Mitglied der Teilkonferenz
  • Ausbildungslehrerin

 

Nicole Schnitzler-Wehmeyer (SC)

 

  • Klassenlehrerin der Klasse 5b
  • Schulhundbevollmächtigte
  • Mitglied der Teilkonferenz

Alexandra Schulte (SH)

  • Klassenlehrerin der Klasse 10a
  • Stv. LOGINEO-Administratorin
  • StuBo der Schule
  • Mitglied der Teilkonferenz

 

Nora Siepmann (SI)

  • Klassenlehrerin der Klasse 4
  • Sportbeauftragte der Schule
  • Brandschutzhelferin
  • Mitglied der Teilkonferenz

 

Deniz Temel (TE)

  • Klassenlehrer der Klasse 8a
  • PC-Administrator
  • Mitglied der Teilkonferenz
  • Ausbildungslehrer

 

Julia Waletzko (WZ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Klassenlehrerin der Klasse 7b
  • Mitglied der Steuergruppe
  • Brandschutzhelferin
  • Mitglied der Teilkonferenz
  • Pädagogische Stufenleitung der Mittelstufe:
  • => Leitung der Stufenkonferenz MS

    => Weiterentwicklung der pädagogischen Arbeit der Stufe

    => Weiterentwicklung der Schulentwicklung für die MS

  • Papierbestellung (kreativ)
  • Mitglied der Schulkonferenz
  • Mitglied der Kommission für schulscharfe Auswahlverfahren der SchuKo

 

Ina Wittkämper (WI)

  • Verantwortliche Erzieherin der OGS
  • Leitung der Gruppe der jüngeren Schüler

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Support:
Alfried Krupp-Schulmedienzentrum